Eventos /  Cinema la la-ticket green  /  Audiovisual

Festival de Férias no MIS Cine Santa Tereza

Descrição

Programação especial para as crianças em janeiro, durante o período de férias escolares. 
 

O Príncipe do Egito | (The Prince of Egypt | EUA | 1998 | Animação | 99 min | Dublado) | Dia 2, quinta-feira, às 17h 

Wall- E | (Andrew Stanton | EUA | 2008 | Animação | 98 min | Dublado) | Dia 3, sexta-feira, às 17h

A Princesa e o Sapo | (The Princess and The Frog | John Musker / Ron Clements | EUA | 2009 | Animação | 97 min  | Dublado) | Dia 4, sábado, às 17h

Alladin | (John Musker / Ron Clements | EUA | 1992 | Animação | 90 min | Dublado) | Dia 5, domingo, às 17h

Alice no País das Maravilhas | (Alice in Wonderland | Clyde Geronimi / Hamilton Luske / Wilfred Jacckson | EUA | 1951 | Animação | 75 min | Dublado) | Dia 7, terça-feira, às 17h

O Cão e a Raposa | (The Fox and the Hound | Art Stevens / Richard Rich / Ted Berman | EUA | 1981 | Animação | 82 min | Dublado) |  Dia 8, quarta-feira, às 17h

Robin Hood | (Wolfgang Reitherman | EUA | 1973 | Animação | 83 min | Dublado)  | Dia 9, quinta-feira, às 17h 

Os Incríveis | (The Incredibles | Brad Bird | EUA | 2004 | Animação | 91 min | Dublado) | Dia 10, sexta-feira, às 17h

Bambi | (Bill Roberts / David Hand / Grahan Heed / Outros | EUA | 1942 | Animação | 70 min | Dublado) | Dia 11, sábado, às 17h

Rio | (Carlos Saldanha | EUA | 2011 | Animação | 96 min | Dublado) | Dia 12, domingo, às 17h

Spirit – O Corcel Indomável | (Spirit: Stallion of the Cimarron | Kelly Asbury / Lorna Cook | EUA | 2002 | Animação | 83 min | Dublado)   | Dia 14, terça-feira, às 17h 

Dumbo | (Sam Armstrong, Norman Ferguson (e outros) | EUA | 1941 | Animação / Fantasia | 64 min | Dublado) | Dia 15, quarta-feira, às 17h 

Fantasia | (James Algar /Samuel Armstrong (e outros) | EUA | 1940 | Animação / Fantasia | 125 min | Dublado) | Dia 16, quinta-feira, às 17h

Viva a Vida é uma Festa | (Coco | Lee Unkrich / Adrian Molina | EUA | 2018 | Animação | 105 min | Dublado) | Dia 17, sexta-feira, às 17h

Branca de Neve e os Sete Anões | (Snow White and The Seven Dwarfs | Ben Sharpsteen / David Hand / Larry Morey / Outros | EUA | 1937 | Animação | 83 min | Dublado) | Dia 18, sábado, às 17h 

O Corcunda de Notre Dame | (The Hunchback of Notre Dame | Gary Trouslade / Kirk Wise | EUA | 1996 | Animação | 91 min | Dublado) | Dia 19, domingo, às 17h 

Procurando Nemo  | (Finding Nemo | Andrew Stanton / Lee Unkrich | EUA | 2003 | Animação | 100 min | Dublado) | Dia 21, terça-feira, às 17h 

O Rei Leão | (The Lion King | Rob Minkoff / Roger Allers | EUA | 1994 | Animação | 89 min | Dublado) | Dia 22, quarta-feira, às 17h

Pinóquio | (Pinocchio | Ben Sharpsteen / Hamilton Luske | EUA | 1940 | Animação | 88 min | Dublado) | Dia 23, quinta-feira, às 17h

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho | (Zootopia | Byron Howard / Rich Moore | EUA | 2016 | Animação | 108 min | Dublado) | 
Dia 24, sexta-feira, às 17h 

A Dama e o Vagabundo | (Lady and the Tramp | Clyde Geronimi / Wilfred Jackson / Hamilton Luske | EUA | 1955 | Romance | 75 min | Dublado) | Dia 25, sábado, às 17h 

Como Treinar seu Dragão | (How to Train Your Dragon | Chris Sanders / Dean Deblois | EUA | 2010 | Animação | 98 min | Dublado) | Dia 26, domingo, às 17h 

Mulan | (Barry Cook / Tony Bancroft | EUA | 1998 | Animação | 88 min | Dublado) | Dia 28, terça-feira, às 17h

Paranorman | (Sam Fell / Chris Butler | EUA | 2012 | Aventura | 92 min | Dublado) | Dia 29, quarta-feira, às 17h 

O Corajoso Ratinho Desperaux |  (The Tale of Despereaux | EUA / Reino Unido | 2008 | Comédia / Animação | 93 min | Dublado) | Dia 30, quinta-feira, às 17h

Toy Story | (John Lasseter | EUA | 1995 | Animação | 81 min | Dublado) | Dia 31, sexta-feira, às 17h 

 

Programação gratuita com distribuição de senhas 30 minutos antes das sessões.