Eventos /  Cinema la la-ticket green  /  Audiovisual

Mostra de Cinema Made in Pernambuco no MIS Cine Santa Tereza

Descrição

De 2 a 31 de janeiro o público pode conferir a seleção de títulos que traz 15 longas e 21 curtas e médias-metragens, totalizando 25 realizadores, e apresenta a força da cinematografia pernambucana, num recorte de duas décadas essenciais para a consolidação e reconhecimento de sua produção. Toda a programação é gratuita e os ingressos serão distribuídos 30 minutos antes das sessões.
 
Fzem parte da mostra obras do início da carreira de cineastas consagrados como Kléber Mendonça Filho, Marcelo Gomes, Camilo Cavalcanti, Hilton Lacerda, Cláudio Assis, Leonardo Lacca, além de uma leva de importantes mulheres cineastas como Kátia Mesei, Clara Angélica, Cláudia Barroso e Sandra Ribeiro.

Programação*: 

Dia 2/1: Quinta-feira, às 19h30  
Curtas Pernambucanos IV: Escolhas (58 min)
A Partida (Sandra Ribeiro | Brasil | 2003 | Ficção |19 min) 
Uma Vida e Outra (Daniel Aragão | Brasil | 2006 | Ficção |17 min)
Décimo Segundo (Leonardo Lacca | Brasil | 2007 | Ficção | 22 min) 
Classificação indicativa: 14 anos 

Dia 3/1: Sexta-feira, às 19h30  
Recife/ Sevilha – João Cabral de Melo Neto (Bebeto Abrantes | Brasil | 2003 | Documentário | 52 min). Classificação indicativa: livre.
Curtas Pernambucanos VI: Palavras (39 min)
Clandestina Felicidade (Marcelo Gomes / Beto Normal | Brasil | 1998 | 15 min)  
Recife de Dentro Pra Fora (Katia Mesei | Brasil | 1997 | Documentário | 15 min)
Soneto do Desmantelo Blue (Claúdio Assis | Brasil | 1993 | 9 min)
Classificação Indicativa: 12 anos.

Dia 4/1: sábado, às 19h 
A Máquina  (João Falcão | Brasil | 2006 | Comédia | 90 min) . Classificação indicativa: livre

Dia 5/1: domingo, às 19h
Nina (Heitor Dhalia | Brasil | 2004 | Drama | 90 min). Classificação indicativa: 16 anos

Dia 7/1: terça-feira, às 19h30
Curtas Pernambucanos I: Kléber Mendonça Filho  (58 min)
Noite de Sexta, Manhã de Sábado (Kléber Mendonça Filho | Brasil | 2006 | Ficção | 16 min)
Vinil Verde (Kléber Mendonça Filho | Brasil | 2004 | Ficção | 13 min)
A Menina do Algodão (Kléber Mendonça Filho / Daniel Bandeira | Brasil | Ficção |2002 | 07 min)
Eletrodoméstica (Kléber Mendonça Filho | Brasil | Ficção |2005 | 22 min)
Classificação indicativa: 16 anos

Dia 8/1: quarta-feira, às 19h30 
Curtas Pernambucanos III: Sons (57 min)
O Mundo é uma Cabeça (Bidu Queiroz / Cláudio Barroso | Brasil | 2004 | Documentário | 17 min)
Fuloresta do Samba (Marcelo Pinheiro | Brasil | 2005 | Documentário | 26 min)
Maracatu, Maracatus (Marcelo Gomes | Brasil | 1995 | Documentário |14 min)
Classificação indicativa: 14 anos 

Dia 9/1: quinta-feira, às 19h30
Cinema, Aspirinas e Urubus (Marcelo Gomes | Brasil | 2005 | Drama / Aventura | 101 min). Classificação indicativa: 14 anos.

Dia 10/1: sexta-feira, às 19h30 
Baile Perfumado (Paulo Caldas / Lírio Ferreira | Brasil | 1996 | Drama | 93 min). Classificação indicativa: 16 anos.

Dia 11/1: sábado, às 19h 
O Céu de Suely (Karim Aïnouz | Brasil | 2006 | Drama | 90 min). Classificação indicativa: 16 anos.

Dia 12/1: domingo, às 19h 
Amarelo Manga (Cláudio Assis | Brasil | 2002 | Drama | 100 min). Classificação indicativa: 18 anos.

Dia 15/1: quarta-feira, às 19h30 
Fica Comigo Esta Noite (João Falcão | Brasil | 2006 | Comédia / Romance | 90 min). Classificação indicativa: livre

Dia 16/1: quinta-feira, às 19h30 
Árido Movie (Lírio Ferreira | Brasil | 2005 | Drama | 100 min). Classificação indicativa: 16 anos.

Dia 17/1: sexta-feira, às 19h30
Viajo Porque Preciso, Volto Porque te Amo (Karim Aïnouz / Marcelo Gomes | Brasil | 2009 | Drama | 71 min). Classificação indicativa: 16 anos.

Dia 18/1: sábado, às 19h 
Romance (Guel Arraes | Brasil | 2008 | Romance | 100 min). Classificação indicativa: 14 anos

Dia 19/1: domingo, às 19h 
Curtas Pernambucanos II:Camilo Cavalcante  (41 min)
Leviatã (Camilo Cavalcante | Brasil | 1999 | Ficção | 21 min)
A História da Eternidade (Camilo Cavalcante | Brasil | 2003 | Ficção | 10 min)
Ocaso (Camilo Cavalcante | Brasil | 1997 | Ficção| 5 min) 
Os Dois Velhinhos (Camilo Cavalcanti | Brasil | 1996 | Ficção | 5 min)
Classificação indicativa: 16 anos

Dia 22/1: quarta-feira, às 19h30
Madame Satã  (Karim Aïnouz | Brasil | 2001 | Drama | 105 min). Classificação indicativa: 16 anos

Dia 23/1: quinta-feira, às 19h30
O Rap do Pequeno Príncípe Contra as Almas Sebosas  (Paulo Caldas / Marcelo Luna | 2000 | Documentário | 75 min). Classificação indicativa: 14 anos.

Dia 24/1: sexta-feira, às 19h30 
À Deriva (Heitor Dhalia | Brasil | 2009 | Drama | 97 min). Classificação indicativa: 14 anos.

Dia 25/1: sábado, às 19h 
Cartola (Lírio Ferreira/ Hilton Lacerda | Brasil | 2007 | Documentário | 88 min). Classificação indicativa: 10 anos.

Dia 26/1: domingo, às 19h
Curtas Pernambucanos V: Imagens (74 min)
Janela Molhada (Marcos Enrique Lopes | Brasil | 2010 | Documentário | 23 min)
That’s a Lero Lero  (Amin Stepple Hiluey / Lírio Ferreira | Brasil  | 1994 | Doocumentário | 16 min)
Simião Martiniano, o Camelô do Cinema (Hilton Lacerda / Clara Angélica | Brasil | 1998 | Documentário |14 min)
Irmãos Aniceto - No Rastro do Camaleão (Eric Laurence | Brasil | 2007 | Documentário | 21 min)
Classificação indicativa: 12 anos

Dia 29/1: quarta-feira, às 19h30
O Cheiro do Ralo (Heitor Dhalia | Brasil | 2006 | Comédia / Drama | 100 min). Classificação indicativa: 16 anos.

Dia 30/1: quinta-feira, às 19h30 
O Céu de Suely (Karim Aïnouz | Brasil | 2006 | Drama | 90 min). Classificação indicativa: 16 anos.

Dia 31/1: sexta-feira, às 19h30 
Baixio das Bestas (Claúdio Assis | Brasil | 2006 | Drama | 80 min). Classificação indicativa: 14 anos. 

 

* Programação sujeita a alterações sem aviso prévio. 

 

Data
a
Entrada
Gratuito